На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чай-Кофе

110 подписчиков

Индийские мотивы - Масала чай

Масала чай

Сегодня представляю вашему вниманию мой любимый чай - масала. Он необыкновенно вкусный и полезный.

 

Чай масала родом из Индии. С языка хинди его название дословно переводится как «чай со специями». Хотя, пожалуй, с трудом можно назвать его чаем. Это совершенно неповторимый напиток, обладающий оригинальным вкусом и ароматом. В Индии его до сих пор ежедневно готовят и употребляют практически в каждом доме.

В чем же особенность масала чая ?


   Конечно же, в ингредиентах, которые и определяют его свойства. Основа напитка – это, собственно, сам чай. Он может быть любой, но предпочтительнее использовать черный листовой, чтобы он не перебивал вкус остальных компонентов.

   Следующий обязательный элемент – это подсластитель. Можно добавить, например, сахар (обычный, пальмовый или коричневый), мед, сгущенное молоко. Также обязательно наличие в напитке цельного молока.

   И, конечно, самое главное в масала чае – это специи. Именно они придают чаю определенный вкус. Традиционными ингредиентами для масала чая считают корицу, имбирь, гвоздику, кардамон, мускатный орех, шафран, черный перец и перец чили.

Польза масала чая для организма


   Такое сочетание оказывает благотворное влияние на организм. В первую очередь, масала чай активизирует все процессы: нормализует пищеварение, стимулирует деятельность головного мозга, улучшает кровообращение. Так что если вы хотите «взбодрить» свой организм, обязательно приготовьте себе такой напиток. Мы предлагаем вам один из рецептов чая масала.

Рецепт масала чая


   Итак, вам понадобится 3 чайные ложки черного листового чая, 1 литр молока, сахар и специи (корень имбиря, корица, кардамон, гвоздика, душистый перец).

   Для начала ненадолго залейте чайные листья холодной водой, чтобы они немного разбухли. Затем измельчите все специи. Ставим кастрюлю на плиту, вливаем всё молоко, добавляем чай и сахар (по вкусу). Когда начнет закипать молоко, необходимо добавить заранее подготовленные специи. Далее лучше уменьшить огонь и варить около пяти минут. Выключаем и оставляем под крышкой еще на некоторое время. В завершении процеживаем напиток – чай готов!

 

(С)Источник

Картина дня

наверх