На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чай-Кофе

110 подписчиков

Кофейная живопись Ассада Гаджиева

В качестве холста – хлопковая бумага, вместо карандаша и красок – обычная шариковая ручка и довольно необычный материал для рисования – кофе.

Такую нетрадиционную технику рисования и неординарный подход к изобразительному искусству представил художник Ассад Гаджиев на своей первой персональной выставке под названием «Фетиш», открывшейся 4 сентября в Центре национальных искусств в Ташкенте. Организаторами выставки выступили Фонд Форум, Центр национальных искусств, а также Ассоциация художников, искусствоведов и народных мастеров «IJOD», которая оставаясь верной своему основному кредо – не отрицать никого, принять и поддержать каждого талантливого творческого человека, открыла любителям и профессионалам изобразительного искусства новое имя и новый взгляд на творчество. Выставка продолжит свою работу до 19 сентября 2013 года.

До открытия нынешней выставки ни художники, ни искусствоведы, ни любители изобразительного искусства не были знакомы с творчеством Ассада Гаджиева. Его первая профессиональная выставка – возможность заявить о себе, рассказать всем о своем творчестве. Первая выставка – это всегда большая ответственность, как для организаторов, так и для самого художника.

В экспозиции представлены 50 работ художника, написанные им с 2011 года, когда он только начал серьезно заниматься изобразительным искусством. Разные сюжеты, темы и образы, отраженные в картинах, не менее необычны и своеобразны чем техника рисования художника. Многим художникам удается в своих картинах хорошо передать увиденное, но далеко не все способны отразить в своих картинах смысл увиденного, переживания и внутренний мир человека. Похоже, Ассаду Гаджиеву это удалось.

Картины Ассада Гаджиева – это разные состояния души, отраженные в картинах и их названиях – «Горе и отчаяние», «Одиночество», «Меланхолия», «Страхи»; картины, отражающие человеческие отношения – «3 минуты после ссоры»; характеры – «На лицо ужасные – добрые внутри»; сюжет о вечной борьбе чувств и разума человека – «Прагматический мозг и романтическое сердце» и многое-многое другое. Характерно для работ Гаджиева то, что недостаточно одного беглого взгляда для того, чтобы по-настоящему понять картину. Здесь нужен более внимательный взгляд, и, возможно, тогда посетитель выставки найдет что-то близкое и понятное для себя.

В целом, работы Ассада Гаджиева можно назвать достаточно смелыми и где-то даже провокационными, которые могут вызвать неоднозначную реакцию — как положительные отзывы, так и критику, но равнодушным не оставят никого, а это самое главное для каждого творческого человека.

Никакой особой техники рисования у меня нет. Я просто заливаю бумагу кофе и ручкой обвожу контуры, так и получаются картины. Сюжеты тоже достаточно просты – это настоящий внутренний мир человека и ничего больше. Здесь, на выставке, представлены как картины с 2011 года, когда я только начал серьезно рисовать, так и последние работы. Не знаю, понравятся ли мои картины посетителям или нет, но точно не оставят равнодушными. Какие у меня дальнейшие планы и цели? Не знаю, наверное, покорить мир.

Ассад Гаджиев (родился в 1974 г.) с юных лет имел неординарные способности к живописи, однако, посвящал себя творческим экспериментам лишь время от времени. Не получив специального художественного образования, Гаджиев самостоятельно развивал свои творческие способности и не отказывался от желания реализовать себя в качестве художника. Его потенциал и особое художественное чутье были замечены. Всемирно известный бренд «Ikea» пригласил его в качестве художника-дизайнера. Несколько лет Гаджиев жил и работал в Испании. В этот период, с 2005 — 2007 гг., он создавал новые проекты по дизайну мебели и предметов интерьера для «Ikea».

В 2011 году у Ассада Гаджиева наступил переломный момент в жизни. Серьезная переоценка ценностей заставила его кардинально поменять привычный уклад жизни: от места работы и до близкого круга друзей. Как говорит сам автор: «Я выменял время, скорее даже выхватил его для того, чтобы всецело заняться своим творчеством».

И вот уже более двух лет Гаджиев-художник создает свои творения. В работе использует ручку, кофе и хлопковую бумагу. Столь нетрадиционная техника рисования была выбрана не случайно: на деловой встрече несколько лет назад в одном из столичных кафе Ташкента Гаджиев случайно капнул кофе на бумагу. След от кофе оставил абстрактное пятно на бумаге, которое он обвел ручкой. Так был найден своеобразный «стиль» художника.

Проведение Фондом Форумом персональных и коллективных выставок и молодых и молодых художников и творческих групп в лучших выставочных залах Ташкента является одной из форм демонстрации разнообразия современного искусства Узбекистана и активизации творческого потенциала его участников. Кроме того Фонд также выделяет гранты на развитие, оказывает содействие художникам в участии в международных фестивалях, выставках и т.д.

            

 

(с) Источник

Картина дня

наверх