На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чай-Кофе

110 подписчиков

Пьётели вы растворимый чай?

Растворимый чай

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Современный растворимый чай достаточно разнообразен, он может быть зеленым (как в средневековом Китае) или же черным, жидким или сухим, кристаллическим, в чистом виде или с наполнителями — сахаром, лимонным соком, фруктовыми и ягодными добавками (как правило, синтетическими).

По своей сути растворимый чай — это экстракт, полученный либо непосредственно из чайного листа, либо из очень концентрированного чайного настоя, тем или иным способом выпаренного.

Современные растворимые чаи готовят либо непосредственной переработкой чайных листьев с выделением из них сока, либо из настоя высококонцентрированного чая. Первый метод применяется в чаепроизводящих странах (Индия, Шри-Ланка), второй — в Европе и США, где в качестве основного сырья для производства используется сухой байховый чай, как правило, наиболее дешёвый и низкокачественный. Современные технологии приготовления растворимого чая весьма эффективны и экономичны — растворимый чай по себестоимости не дороже обычного байхового, а может быть и существенно дешевле.

Детали технологического процесса у различных производителей отличаются, многие из них запатентованы и держатся в секрете. Тем не менее, базовый технологический цикл стандартен: готовится настой чая по возможности высокой концентрации, с применением различных способов, увеличивающих экстрактивность чайного листа. В результате в настой переходит максимум веществ, которые чай вообще способен отдавать. Затем настой выпаривается либо до состояния порошка, либо до достижения требуемой крепости. Сухой порошок может обрабатываться для получения гранул или таблеток, а может идти в продажу непосредственно. Жидкий экстракт фасуется по флаконам. Таблетированный и жидкий растворимый чай сейчас встречается редко, наиболее распространена форма фасовки в одноразовые пластиковые пакетики, аналогичные пакетикам для растворимого кофе. Как правило, растворимый чай фасуется уже с добавками — сахаром, ароматизаторами, лимонной кислотой, имитированными (тоже быстрорастворимыми) сливками

В отношении растворимого чая справедливо все то же, что и в отношении растворимого кофе: сублимированный чай, то есть произведенный методом ‘фриз-драйд’ (‘сушка замораживанием’ — замороженный продукт обезвоживают и высушивают в вакууме под низким давлением), лучше, чем агломерированный, полученный методом распылительной сушки. В первом случае, при сублимации, продукт в большей степени сохраняет свои полезные свойства, а также выигрывает по вкусу и аромату.

Жидкий экстракт, как правило, выпускают в стеклянной упаковке. Кристаллический чай — в герметически закрывающихся стеклянных, металлических (как для растворимого кофе) и пластиковых банках, в пакетах из ламинированной бумаги, а также в таблетках. Кстати, таблетки растворимого чая не следует путать с таблетированным чаем: последний — не что иное, как спрессованная чайная крошка, которая требует заваривания в течение нескольких минут.

Но, несмотря на разнообразие современного растворимого чая, очень многим людям он абсолютно не нравится. Правда, здесь есть один нюанс: растворимый чай производят во многих странах мира — Индии, Шри-Ланке, Японии, Китае, Англии, Швеции, Швейцарии, Канаде, США, Бразилии и других — на основе своего собственного запатентованного метода, по собственной технологии. Соответственно вкус продукта у кого-то получается чуть получше, а у кого-то — похуже (специалисты и неспециалисты сходятся во мнении, что самый плохой чай — американский).

Еще немногим более десяти лет назад в продаже встречался растворимый чай отечественного производства — очень приличного качества. Он действительно был похож на настоящий чай, в отличие от импортных аналогов, которые оставляют впечатление синтетических растворимых напитков типа ‘Инвайта’.

Растворимый чай далеко не так популярен, как растворимый кофе: например, в России на него приходится всего около 3% чайного рынка. Еще в XVII веке чаепитие в нашей стране превратилось почти в ритуал. К началу XX века Россия стала самой чаепотребляющей страной Европы. А вот растворимый чай у нас так и не прижился, предпочтение наши соотечественники по-прежнему отдают традиционным сортам. В Америке, несмотря на ужасное качество чая, его потребляют гораздо больше (впрочем, вкус американского кофе тоже оставляет желать лучшего). Популярен растворимый чай и в странах, где преимущественно пьют кофе и не сложились прочные исторические традиции чаепития.

Разумеется, существует ряд аргументов ‘за’ и ‘против’ растворимого чая. Главным ‘против’, по обыкновению, остается вкус. Знатоки и ценители настоящего чая утверждают, что тот, кто действительно любит чай, никогда не станет пить растворимый. А к неоспоримым достоинствам этого напитка относят дешевизну, экономичность, компактность, удобство приготовления, отличную сохранность продукта в течение длительного времени. В походе, в дороге, на даче, в космосе — вам не нужно доводить воду до кипения, чтобы приготовить чашку горячего напитка. А если нужен холодный чай, то процесс упрощается на порядок: вместо подогревания воды, заваривания чая, настаивания и последующего охлаждения (в итоге полчаса как минимум) за считанные секунды размешиваете экстракт — напиток готов.

 

А вы пьёте растворимый чай? Если да, то какой предпочитаете? Если нет, то почему?

 

(С)Источник

Картина дня

наверх